CONTOH MODEL RPP TERINTEGRASI KARAKTER BANGSA
MODEL RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
VI / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : …………, …………………………20…
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk
operasi campuran, FPB dan KPK
C. Indikator :
· Menggunakan
sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif
(penyebaran) untuk melakukan perhitungan dengan cepat
· Melakukan perhitungan dengan tepat pada operasi
hitung campuran pada bilangan bulat
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat :
· Melakukan operasi hitung
campuran sekurang-kurangnya dua
langkah pengerjaan.
· Menggunakan sifat-sifat
operasi hitung untuk melakukan perhitungan.
· Melakukan operasi hitung
campuran melalui sajian soal cerita.
E Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan
penugasan
G. Langkah – langkah
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Nilai yang Dikembangkan
|
1.
|
Kegiatan Awal ( 5 menit )
·
Berdoa
·
Menjelaskan tujuan
pembelajaran
·
Apersepsi
·
Mengadakan
tanya jawab tentang perkalian dan pembagian.
|
· Religius
· Toleransi
· Rasa ingin tahu
|
2.
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
· Siswa menyampaikan pengalaman menggunakan operasi hitung campuran dan menentukan hasilnya dengan cepat.
Elaborasi:
· Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
operasi hitung
campuran dari dua atau tiga operasi pengerjaan
· Siswa mengamati contoh operasi hitung campuran dari dua atau
tiga operasi pengerjaan
· Menemu tunjukkan penyelesaian operasi hitung campuran dari dua
atau tiga operasi pengerjaan
· Beberapa siswa menyelesaikan operasi hitung campuran yang
melibatkan sekurang-kurangnya dua bilangan
· Siswa secara berkelompok melakukan operasi hitung
campuran sekurang-kurangnya tiga
langkah
pengerjaan
· Setiap siswa mengerjakan operasi hitung campuran
sekurang-kurangnya dua
langkah
pengerjaan.
Konfirmasi:
· Siswa diminta mengerjakan, dan hasil
pengerjaaanya dikonfirmasikan kepada siswa yang lain
· Guru bersama siswa membahas latihan yang
dikerjakan siswa
|
· Toleransi
· Rasa ingin tahu
· Mandiri
· Mandiri
·
Kerja keras, Tg.Jawab
· Kerjasama
· Mandiri
·
Tanggung Jawab
· Kerjasama
|
3.
|
Kegiatan Akhir ( 15 menit )
·
Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran
·
Pemberian
tindak lanjut berupa PR
·
Pemberian
motivasi kepada seluruh siswa.
|
·
Kerjasama
·
Mandiri
|
H. Media dan Sumber Belajar
- Media
: Kartu bilangan
- Sumber
: ● Buku Matematika Kelas 6 Paket ( BSE )
●
Buku Matematika Kelas 6 Paket ( Yudhistira )
●
Lembar Kerja Siswa
I.
Penilaian
A. Penilaian Proses
1. Aspek yang Dinilai
a. Aspek Afektif : sikap
toleran, gemar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri, dan keingin
tahuan siswa dalam proses pembelajaran.
b. Aspek psikomotor : keaktifan, keterlibatan siswa dalam
proses pembelajaran.
2. Teknik Penilaian
Non tes : Performance test ( tes unjuk kerja )
3.Instrumen
Lembar pengamatan ( terlampir )
4. Bobot Penilain
Jumlah skor 10 = nilai 100
Jumlah skor 9 = nilai 90
Jumlah skor 8 = nilai 80
Jumlah skor 7 = nilai 70
Jumlah skor 6 = nilai 60
Jumlah skor 5 = nilai 50
Dst.
B. Penilaian Hasil
1. Aspek yang Dinilai
a. Aspek kognitif : pengetahuan,
penguasaan materi, dan pemahaman konsep operasi hutung campuran.
2. Teknik Penilaian
Tes :
tertulis.
|
|
Soal latihan ( terlampir )
4. Bobot Penilain
Jumlah benar
x 100
= 100
6
Lampiran 1 :
Lampiran Materi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IV / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : ……………, ………………………20………
Operasi Hitung Campuran
Menurut mu, operasi mana yang
harus dikerjakan terlebih dahulu ?
Perhatikan
Contoh Berikit Ini !
1.
6.475
+ 5.178 – 3.246 = . . . .
6.475
+ 5.178 – 3.246 = ( 6.475 + 5.178 ) – 3.246
= 11.653 – 3.246
= 8.407
Ø Penjumlahan dan pengurangan setara.
Ø Operasi hitung dikerjakan urut dari kiri.
2.
125
x 6 : 5 = . . . .
125 x 6 : 5 = ( 125 x 6 ) : 5
= 750 : 5
= 150
Lampiran 2 :
Lampiran Tabel Penilaian Performance
TABEL PENILAIAN
PERFORMANCE
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IV / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : ……………, ………………………20………
No
|
Nama
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||||||||
Afektif
|
Psikomotor
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1
|
2
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
a. Aspek Afektif :
1)
religius
2)
sikap toleran,
3)
gemar membaca,
4)
disiplin,
5)
kreatif,
6)
kerja keras,
7)
mandiri, dan
8)
keingin tahuan siswa
dalam proses pembelajaran.
b. Aspek psikomotor :
1)
keaktifan,
2)
keterlibatan siswa dalam proses
pembelajaran.
Lampiran 3 :
Lampiran LKS dan Kunci Jawaban
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IV / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : ……………, ………………………20………
LKS
Latihan 1
Ayo selesaikan soal – soal di bawah ini !
1.
3.742 +
6.800 - 5.126
= . . . .
2.
6.439 -
4.234 + 8.126 = . . . .
3.
5.683 +
7.564 - 6.125
= . . . .
Latihan 2
Ayo selesaikan soal – soal di bawah ini !
4.
436 x
6 : 4 = .
. . .
5.
225 x 15
: 5 = . . . .
6.
1.408
: 8 x 22 = . . . .
KUNCI JAWABAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IV / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : ……………, ………………………20………
Latihan 1
1.
3.742 +
6.800 - 5.126
= ( 3.742 + 6.800 )
- 5.126
= 10.542 - 5.126
= 5.416
2.
6.439 -
4.234 + 8.126 = ( 6.439 -
4.234 ) + 8.126
= 2.205
+ 8.126
= 10.331
3.
5.683 +
7.564 - 6.125
= ( 5.683 + 7.564 )
- 6.125
=
13.427 - 6.125
= 7.122
Latihan 2
4.
436 x
6 : 4 = (
436 x
6 ) : 4
= 2.616 : 4
= 654
5.
225 x 15
: 5 = ( 225 x 15 )
: 5
=
3.375 : 5
= 675
6.
1.408
: 8 x 22 = ( 1.408 : 8 ) x 22
=
176 X 22
= 3.872
NILAI =
Jumlah benar x 100
= 100
6
Lampiran 3 :
Lampiran PR dan Kunci Jawaban
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IV / I (Pertama)
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/tanggal : ……………, ………………………20………
PR
Ayo selesaikan soal – soal di bawah ini !
1.
8.356 +
5.768 + 6.122
= . . . .
2.
18.
694 + 14.465 + 7.836 = . . . .
3.
837 X
12 : 6 = .
. . .
4.
3.575 : 5 X 25
= . . . .
Kunci Jawaban
1.
6.122
2.
12.065
3.
1.674
4.
17.875
DOWNLOAD FILENYA